fri.jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.

ВНИМАНИЕ!

Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!

Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

Выезд ребёнка за границу с одним из родителей при разводе новые правила 2021

Правила выезда детей из России обновили

Как раньше детей вывозили за рубеж?

До 1 июля 2021г. существовал порядок, согласно которому заявление законного представителя о его несогласии на выезд несовершеннолетнего из России действовало до достижения ребенком 18 лет. И это несогласие не могло быть отозвано заявителем во внесудебном порядке, в том числе в случаях, когда между родителями или иными законными представителями уже прекратились разногласия. При этом запрет на вывоз ребенка из России распространялся на всех его законных представителей, включая того из них, кто заявил о своем несогласии на выезд.

Вопрос об отмене запрета на выезд ребенка в другие страны рассматривался только в судебном порядке. Причем суд в своем решении мог ограничиться разрешением на выезд в определенную страну и на конкретный период времени.

Кроме того, отсутствовало четкое регулирование порядка выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за границу без сопровождения его законных представителей. Это связано с тем, что не было конкретизировано, достаточно ли для этого нотариально оформленного согласия одного из представителей или же требуется согласие каждого из них, например его отца и матери.

Что поменялось в законодательном регулировании порядка выезда детей за пределы РФ?

Законом № 268-ФЗ были внесены существенные изменения и дополнения в ч. 1 ст. 20 и ст. 21 Закона № 114-ФЗ.
1. В ч. 1 ст. 20 Закона № 114-ФЗ:

— уточнено, что несовершеннолетний может выехать из России с одним законным представителем, если другим представителем не подано заявление о несогласии на выезд;

— конкретизировано, что для выезда несовершеннолетнего из России без сопровождения законных представителей достаточно наличия нотариально оформленного согласия одного из них (а не всех представителей, например обоих родителей);

— указано, что в нотариально оформленном согласии законного представителя на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ могут быть отражены срок выезда и государства, которые он намерен посетить (ранее эти сведения указывались в обязательном порядке).

2. В ст. 21 Закона № 114-ФЗ:

— закреплено право каждого законного представителя ребенка подать заявление о несогласии на выезд его из России;

— включено положение о том, что при подаче заявления о несогласии на выезд законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления и государства, выезд в которые ребенку запрещается, т.е. запрет изначально может иметь временный характер и касаться только определенных зарубежных стран;

— сделана оговорка о том, что запрет не распространяется на случаи выезда ребенка из России в сопровождении законного представителя, который является гражданином РФ и ранее заявил о таком несогласии;

— принята во внимание возможность ситуации, когда имеется несколько заявлений о несогласии на выезд ребенка за рубеж, т.е. когда такие заявления подали несколько законных представителей, при этом все заявления подлежат учету;

— введено положение о возможности внесудебного порядка отзыва законным представителем заявления о несогласии на выезд ребенка из России;

— уточнено, что вопрос о выезде несовершеннолетнего за пределы РФ решается в судебном порядке в тех случаях, когда возник спор в связи с выраженным несогласием законного представителя на такой выезд;

— указано, что на уровне нормативного акта МВД России регулируются вопросы, связанные не только с порядком подачи и учета заявлений законных представителей о несогласии на выезд несовершеннолетних граждан РФ из России, но и с порядком отзыва и приема таких заявлений.

Соответствующий порядок регламентирован в приложении к Приказу МВД России от 11 февраля 2019 г. № 62. При этом следует учитывать, что 23 марта 2021 г. МВД России подготовлен проект нового приказа «Об утверждении Порядка подачи и отзыва, приема и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий

Юрист может сам перезвонить Вам, если укажите номер телефона и город. Телефон не публикуется! Без указания номера телефона - ожидайте ответ на этой странице.

Консультации
0

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика

 

  • Криптовалюта в России | Новости
    Все самые свежие новости о законодательном регулировании майнинга и обращения криптовалюты в России, проекты законов и действующие правила, судебная практика и консультации.
  • Какая ответственность за фейки в интернете? Изменения
    С 4 марта 2022 года заработали поправки в УК 32-ФЗ и КоАП, которые ввели ответственность за фейки о спецоперации на Украине и другие действия. Под статью можно попасть за сообщения и высказывания, которые сделали и до 4 марта, если не удалили их. Читайте, что нельзя делать и кого могут привлечь к уголовной и административной ответственности по новым нормам.
  • Новые требования к принятию квартиры в новостройке от застройщика
    До конца года застройщики должны передавать дольщикам недвижимость по особым правилам. Правительство установило особенности передачи объектов долевого строительства его участникам на период с 25 марта по 31 декабря 2022 года включительно. Рассмотрим некоторые из них.
  • Санкции как форс мажорное обстоятельство
    Здесь собрана и постоянно обновляется юридическая практика по санкциям
  • Новый список автомобилей попадающих под налог на роскошь
    Сумму транспортного налога высчитывают по специальной формуле, в которой за основу берется количество лошадиных сил автомобиля и умножается на привязанную к мощности налоговую ставку.
  • Как самозанятому зарегистрировать товарный знак
    Законопроект предлагает предоставить право гражданам и самозанятым регистрировать товарные знаки на свое имя, распоряжаться правами на них. Сейчас исключительное право на товарный знак может принадлежать только компании или ИП. Изменения обеспечат равенство участников гражданского оборота.