fri.jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.

ВНИМАНИЕ!

Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!

Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

 

refresh 187

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий

Юрист может сам перезвонить Вам, если укажите номер телефона и город. Телефон не публикуется! Без указания номера телефона - ожидайте ответ на этой странице.

Консультации
2

  • Сергей

    Добрый день.
    Написал заявления по собственному желанию на увольнение 16 ноября 2018.
    Как и следует отсчитал 2 недели и получил последний рабочий день 30 ноября. Но почему указал в заявлении что прошу уволить с 1 декабря 2018 года.
    Сегодня пришел за расчетом и трудовой, а работодатель говорит что 1 декабря был выходной, поэтому ты сегодня 3 декабря должен отработать полный рабочий день. Правомерно ли это и могу ли я уйти домой без последствий?

    refresh Ответить 03.12.2018  
  • Дежурный юрист  refresh  Сергей

    Ст. 84.1 ТК РФ регламентируется, что сотрудник прекращает исполнение трудовой функции в день расторжения трудового договора.

    Согласно положениям действующего законодательства, день расставания с компанией принято считать рабочим днём. Дата, приходящаяся на этот день, должна быть прямо обозначена в заявлении увольняющегося сотрудника. В этот день покидающий компанию гражданин получает на руки трудовую книжку и прочие, полагающиеся к выдаче в этом случае, документы, а также полный финансовый расчёт.

    Согласно стандартной схеме, если день увольнения пришёлся на выходной либо праздничный день, сотрудник должен получить расчёт в компании в первый рабочий день, который последует непосредственно за этим выходным.

    refresh Ответить 03.12.2018  

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика