fri.jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.

ВНИМАНИЕ!

Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!

Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

refresh 57

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий

Юрист может сам перезвонить Вам, если укажите номер телефона и город. Телефон не публикуется! Без указания номера телефона - ожидайте ответ на этой странице.

Консультации
2

  • Ксения

    Здравствуйте, я хотела у вас узнать. Моя подруга работает в магазине Пятерочка, работает она по графику 5/2, выходные суббота и воскресение. Она в положении на 15 недели. Я хотела уточнить несколько вопросов:
    1) Имеет ли право работодатель не отпускать ее в больницу на прием, даже если есть все справки, что она беременна, что стоит на учете и т.д.?
    2) Если все же работодатель отпускает в больницу и она предоставляет справки, что была на приеме, должна ли она отрабатывать эти часы, которые была на приеме?
    3) Так же должен ли у нее сохраняться средний заработок за эти часы, проведенные в больнице? Т.е., должен ли работодатель оплачивать эти часы или она уходит за свой счет?
    4) Если она единственная, кто работает 5/2 (не считая директора), а не 2/2, как все остальные сотрудники, предоставляются ли ей выходные праздничные дни? Т.е. новогодние праздники, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая и т.д., судя по ст. 112 ТК РФ. И будут ли эти дни оплачены?

    Просто судя по законам ТК РФ, тем, кто работает 5/2 имеют право отдыхать все праздничные дни, которые написаны в ст. 112 ТК РФ и эти дни должны быть оплачены как и обычный рабочий день. Так же по ст. ТК РФ беременных женщин должны не имеют права привлекать к сверхурочной работе, к работе в ночное время, в выходные и праздничные дни и т.д. и праздничные дни при этом должны быть оплачены.. Так же работодатель обязан отпускать беременную женщину в больницу на прием, если она предоставляет справки и не имеет права ставить ей прогул за эти часы, а должен их полностью оплачивать. Так же работодатель не имеет права заставить беременную отрабатывать эти часы. Это все прописано в ТК РФ, что касается беременных женщин. А у вас я хотела уточнить вот эти 4 вопроса, так ли я понимаю все эти законы или нет? Буду очень благодарна за ответ.

    refresh Ответить 21.12.2018  
  • Дежурный юрист  refresh  Ксения

    1 - не имеет право, отпустить обязан. Для этого и подтверждается беременность на работе.
    2 - не должна отрабатывать.
    3 - средний заработок сохраняется.
    4 - все официальные выходные действуют, работодатель обязан переделать график работ с учетом беременности.

    refresh Ответить 21.12.2018  

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика

 

  • Изменения в Законе о персональных данных с 1 сентября 2022
    С 1 сентября вступают в силу новые требования к обработке персональных данных. Поправки не только предусматривают новые обязанности и запреты для операторов данных, но и сокращают сроки для ответов на запросы Роскомнадзора и граждан.
  • Налоговый вычет за аренду квартиры
    В документе говорится, что максимальный размер налогового вычета должен составлять 120 000 руб. в год. Для его получения съемщикам нужно будет предоставить в налоговую инспекцию договор найма и документы, подтверждающие официальные расходы на аренду. Статус рассмотрения и порядку получения читайте в статье.
  • Как получить сведения о собственнике квартиры по новым правилам
    Государство закрывает данные о владельцах недвижимости. Как раньше, самостоятельно получить справку из ЕРГН на собственника квартиры будет невозможно, придется проходить этот процесс дольше и дороже, как именно читайте в статье …
  • Криптовалюта в России | Новости
    Все самые свежие новости о законодательном регулировании майнинга и обращения криптовалюты в России, проекты законов и действующие правила, судебная практика и консультации.
  • Какая ответственность за фейки в интернете? Изменения
    С 4 марта 2022 года заработали поправки в УК 32-ФЗ и КоАП, которые ввели ответственность за фейки о спецоперации на Украине и другие действия. Под статью можно попасть за сообщения и высказывания, которые сделали и до 4 марта, если не удалили их. Читайте, что нельзя делать и кого могут привлечь к уголовной и административной ответственности по новым нормам.
  • Новые требования к принятию квартиры в новостройке от застройщика
    До конца года застройщики должны передавать дольщикам недвижимость по особым правилам. Правительство установило особенности передачи объектов долевого строительства его участникам на период с 25 марта по 31 декабря 2022 года включительно. Рассмотрим некоторые из них.