fri.jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.

ВНИМАНИЕ!

Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!

Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

refresh 64

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий

Юрист может сам перезвонить Вам, если укажите номер телефона и город. Телефон не публикуется! Без указания номера телефона - ожидайте ответ на этой странице.

Консультации
2

  • Татьяна

    26 декабря написала заявление на увольнение, 9 января должна придти за трудовой. С 4 декабря по 17 декабря планирую лечь в стационар на лечение. Оплатят ли мне больничный?

    refresh Ответить 01.01.2019  
  • Дежурный юрист  refresh  Татьяна

    Больничный лист при увольнении по собственному желанию не является помехой для прекращения трудовых отношений, если такое решение было принято служащим.

    Согласно ст. 183 ТК РФ в случае заболевания или беременности работнику полагается денежное пособие, обязанность уплаты которого возлагается на организацию.

    Факт увольнения не снимает с организации обязанности оплачивать работнику больничный, на что прямо указано в п. 1 ст. 6 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ. То есть организации необходимо продолжать оплачивать больничный до момента восстановления возможности полноценно трудиться, даже в том случае, если человек уже не является сотрудником этой организации.

    Продолжительность оплаты больничного уволенного или работающего сотрудника одинакова. То есть заболевшему в течение 1 месяца после увольнения уже неработающему сотруднику организации также придется выплачивать пособие до восстановления здоровья. Исключения из данного правила, предусмотренные пп. 2-4 ст. 6 закона № 255, для работников, ставших инвалидами, проходящих курс долечивания в санатории или работавших по срочным трудовым договорам до 6 месяцев, также сохраняются.

    refresh Ответить 01.01.2019  

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика

 

  • Закон о майнинге в России | Новости и комментарии
    В статье сложный закон простыми словами, а также новости, комментарии и бесплатные консультации с юристами.
  • Изменения в Законе о персональных данных с 1 сентября 2022
    С 1 сентября вступают в силу новые требования к обработке персональных данных. Поправки не только предусматривают новые обязанности и запреты для операторов данных, но и сокращают сроки для ответов на запросы Роскомнадзора и граждан.
  • Налоговый вычет за аренду квартиры
    В документе говорится, что максимальный размер налогового вычета должен составлять 120 000 руб. в год. Для его получения съемщикам нужно будет предоставить в налоговую инспекцию договор найма и документы, подтверждающие официальные расходы на аренду. Статус рассмотрения и порядку получения читайте в статье.
  • Как получить сведения о собственнике квартиры по новым правилам
    Государство закрывает данные о владельцах недвижимости. Как раньше, самостоятельно получить справку из ЕРГН на собственника квартиры будет невозможно, придется проходить этот процесс дольше и дороже, как именно читайте в статье …
  • Криптовалюта в России | Новости
    Все самые свежие новости о законодательном регулировании майнинга и обращения криптовалюты в России, проекты законов и действующие правила, судебная практика и консультации.
  • Какая ответственность за фейки в интернете? Изменения
    С 4 марта 2022 года заработали поправки в УК 32-ФЗ и КоАП, которые ввели ответственность за фейки о спецоперации на Украине и другие действия. Под статью можно попасть за сообщения и высказывания, которые сделали и до 4 марта, если не удалили их. Читайте, что нельзя делать и кого могут привлечь к уголовной и административной ответственности по новым нормам.