fri.jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.

ВНИМАНИЕ!

Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!

Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

refresh 115

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий

Юрист может сам перезвонить Вам, если укажите номер телефона и город. Телефон не публикуется! Без указания номера телефона - ожидайте ответ на этой странице.

Консультации
4

  • Москва

    Здравствуйте, такая ситуация, наш работник, который только устроился думал о выборе ведения трудовой книжки: электронная или бумажная, но ранее у него не было трудовой и это его первая работа, соответственно вопрос: нужно ли сразу вносить сведения об электронной трудовой книжке? Само уведомление о возможности ведения электронной книжки ему вручили.

    refresh Ответить 18.10.2020  
  • Дежурный юрист  refresh  Москва

    Здравствуйте.
    Согласно ст. 2 Федерального закона от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" каждый работник до 31 декабря 2020 г. включительно обязан сделать выбор относительно того, будет ли работодатель продолжать вести его бумажную трудовую книжку или перейдет на предоставление ему сведений о трудовой деятельности, и подать работодателю соответствующее заявление.

    В свою очередь, на работодателе лежит обязанность в письменной форме проинформировать об этом работников. Сделать это нужно не позднее 31 октября 2020 года (п. 2 постановления Правительства РФ от 19 июня 2020 г. № 887).

    А что будет, если работник захочет отказаться от ведения бумажной трудовой книжки прямо при приеме на работу? Нужно ли в таком случае будет требовать у работника этот документ, вносить в него соответствующие записи и возвращать работнику? Такой вопрос поступил в Минтруд России (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 октября 2020 г. № 14-2/ООГ-15729).

    В ведомстве ответили, что заявление о выбранном способе подается работником после выдачи работодателем уведомления. Этот тезис уже не раз приводился в письмах Минтруда России, хотя соответствующего требования и нет в законе.



    Из этого специалисты министерства делают следующие выводы: при приеме на работу в трудовую книжку работника следует внести запись о приеме на работу, уведомить работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, и в случае выбора работником предоставления ему сведений о трудовой деятельности внести соответствующую запись в трудовую книжку.

    Однако такая точка зрения оставляет множество вопросов. Например, что делать с работниками, которые будут трудоустраиваться уже после 31 октября или даже 31 декабря 2020 года? Ведь уведомлять их о возможности перехода на ЭТК уже не потребуется, а вот отказаться от ведения бумажной трудовой книжки они все еще смогут. Интересно было бы получить от чиновников и комментарий относительно того, что согласно п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек работодатель обязан вести трудовые книжки только тех работников, которые проработали у него свыше 5 дней. И, наконец, как поступать в случае, если соискатель утратил трудовую книжку? Выходит, что в такой ситуации работодателю потребуется оформить работнику при приеме на работу новую трудовую книжку (что, напомним, по общему правилу потребует платы от работника) только лишь для того, чтобы тут же выдать ее работнику на руки практически без какой-либо полезной для него информации.

    refresh Ответить 18.10.2020  
  • Гость  refresh  Дежурный юрист

    Понятно, спасибо!

    refresh Ответить 18.10.2020  
  • Дежурный юрист  refresh  Гость

    Пожалуйста.

    refresh Ответить 18.10.2020  

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика

 

  • Закон о майнинге в России | Новости и комментарии
    В статье сложный закон простыми словами, а также новости, комментарии и бесплатные консультации с юристами.
  • Изменения в Законе о персональных данных с 1 сентября 2022
    С 1 сентября вступают в силу новые требования к обработке персональных данных. Поправки не только предусматривают новые обязанности и запреты для операторов данных, но и сокращают сроки для ответов на запросы Роскомнадзора и граждан.
  • Налоговый вычет за аренду квартиры
    В документе говорится, что максимальный размер налогового вычета должен составлять 120 000 руб. в год. Для его получения съемщикам нужно будет предоставить в налоговую инспекцию договор найма и документы, подтверждающие официальные расходы на аренду. Статус рассмотрения и порядку получения читайте в статье.
  • Как получить сведения о собственнике квартиры по новым правилам
    Государство закрывает данные о владельцах недвижимости. Как раньше, самостоятельно получить справку из ЕРГН на собственника квартиры будет невозможно, придется проходить этот процесс дольше и дороже, как именно читайте в статье …
  • Криптовалюта в России | Новости
    Все самые свежие новости о законодательном регулировании майнинга и обращения криптовалюты в России, проекты законов и действующие правила, судебная практика и консультации.
  • Какая ответственность за фейки в интернете? Изменения
    С 4 марта 2022 года заработали поправки в УК 32-ФЗ и КоАП, которые ввели ответственность за фейки о спецоперации на Украине и другие действия. Под статью можно попасть за сообщения и высказывания, которые сделали и до 4 марта, если не удалили их. Читайте, что нельзя делать и кого могут привлечь к уголовной и административной ответственности по новым нормам.