fri.jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.

ВНИМАНИЕ!

Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!

Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

refresh 103

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий

Юрист может сам перезвонить Вам, если укажите номер телефона и город. Телефон не публикуется! Без указания номера телефона - ожидайте ответ на этой странице.

Консультации
2

  • Мария. Запрудня

    Я вам писала, но ответа не получила. Скажите пожалуйста, я вышла на работу когда ребёнку было полтора года, сейчас ребёнку 2,2, работадатель меняет график работы на котором совсем не реально работать, могу я уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет? Или мне придётся уволиться? Работадатель обязан мне предложить более удобный вариант работы, так как маленький ребёнок или нет?

    refresh Ответить 16.03.2019  
  • Дежурный юрист  refresh  Мария. Запрудня

    Вашу ситуацию регулирует ст.256 Трудового кодекса РФ. Из данной статьи следует что:
    1) отпуск по уходу за ребенком редоставляется только:
    а) по письменному заявлению работницы;
    б) только до достижения ребенком возраста 3 лет;
    2) пособие по уходу за ребенком - в настоящее время выплачивается в соответствии с Законом о пособиях;
    3) данный вид отпуска может быть использован:
    а) полностью (т.е. непрерывно со дня рождения ребенка до исполнения ему 3 лет);
    б) по частям (т.е. допускаются и перерывы в использовании отпуска);
    в) не только матерью ребенка, но также его отцом, бабушкой, дедом, другими родственниками (например, братьями, сестрами и т.п.) фактически осуществляющими уход за ребенком;
    4) по желанию работника допускается работа во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком (с сохранением пособия по уходу за ребенком):
    а) на условиях неполного рабочего времени;
    б) на условиях надомного труда;
    2. Применяя правила ст. 256 нужно также учесть, что:
    1) и за матерью ребенка, и за иными лицами, указанными в ст. 256 ТК, на весь период отпуска сохраняется место работы (должность);
    2) данный вид отпуска засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.
    Таким образом, пишите заявление и вновь уходите в отпуск по уходу за ребенком.

    refresh Ответить 17.03.2019  

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика

 

  • Закон о майнинге в России | Новости и комментарии
    В статье сложный закон простыми словами, а также новости, комментарии и бесплатные консультации с юристами.
  • Изменения в Законе о персональных данных с 1 сентября 2022
    С 1 сентября вступают в силу новые требования к обработке персональных данных. Поправки не только предусматривают новые обязанности и запреты для операторов данных, но и сокращают сроки для ответов на запросы Роскомнадзора и граждан.
  • Налоговый вычет за аренду квартиры
    В документе говорится, что максимальный размер налогового вычета должен составлять 120 000 руб. в год. Для его получения съемщикам нужно будет предоставить в налоговую инспекцию договор найма и документы, подтверждающие официальные расходы на аренду. Статус рассмотрения и порядку получения читайте в статье.
  • Как получить сведения о собственнике квартиры по новым правилам
    Государство закрывает данные о владельцах недвижимости. Как раньше, самостоятельно получить справку из ЕРГН на собственника квартиры будет невозможно, придется проходить этот процесс дольше и дороже, как именно читайте в статье …
  • Криптовалюта в России | Новости
    Все самые свежие новости о законодательном регулировании майнинга и обращения криптовалюты в России, проекты законов и действующие правила, судебная практика и консультации.
  • Какая ответственность за фейки в интернете? Изменения
    С 4 марта 2022 года заработали поправки в УК 32-ФЗ и КоАП, которые ввели ответственность за фейки о спецоперации на Украине и другие действия. Под статью можно попасть за сообщения и высказывания, которые сделали и до 4 марта, если не удалили их. Читайте, что нельзя делать и кого могут привлечь к уголовной и административной ответственности по новым нормам.