fri.jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.

ВНИМАНИЕ!

Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!

Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

refresh 119

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий

Юрист может сам перезвонить Вам, если укажите номер телефона и город. Телефон не публикуется! Без указания номера телефона - ожидайте ответ на этой странице.

Консультации
8

  • Гость

    Здравствуйте ! У меня умерла Бабушка остался дом, моя Мама не вступила в право наследство через пол года после смерти , могу ли я подать документы и вступить.

    refresh Ответить 16.11.2020  
  • Дежурный юрист  refresh  Гость

    Нет. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. То есть наследуют долю в наследстве, которая причиталась бы их родителю (ребёнку наследодателя), если бы последний умер до открытия наследства (до смерти бабушки) или одновременно с наследодателем.
    Поскольку Ваша мама (дочь Вашей бабушки) жива, Вы по закону унаследовать от бабушки ничего не можете.
    Есть один вариант - Ваша мама должна у того нотариуса, где открыто наследственное дело, отказаться от своей доли в наследстве в Вашу пользу. Только в этом случае Вы станете наследником. Она точно пропустила срок?

    refresh Ответить 16.11.2020  
  • Гость  refresh  Дежурный юрист

    Да, срок прошел.

    refresh Ответить 16.11.2020  
  • Дежурный юрист  refresh  Гость

    И фактического принятия наследства тоже не было? Имеется ввиду, домом она пользуется?

    refresh Ответить 16.11.2020  
  • Гость  refresh  Дежурный юрист

    Не пользуется, не приняла

    refresh Ответить 16.11.2020  
  • Дежурный юрист  refresh  Гость

    Увы, тогда Вы не являетесь наследником после смерти бабушки, так как жива Ваша мать. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст.1142 ГК РФ). Вы могли наследовать только по прав представления, как наследник ПЕРВОЙ очереди в случае смерти матери раньше бабушки. И Ваша мать не может отказаться от наследства в Вашу пользу, так как Вы не наследник. Отказаться можно только в пользу наследника. В Вашем случае проблема решается просто...Если у бабушки, кроме матери нет наследников первой очереди, наследники второй очереди еще наследство не приняли, пусть она обращается в суд с исковым заявлением об установлении факта принятии наследства после смерти матери и о признании права собственности на дом.

    refresh Ответить 16.11.2020  
  • Гость  refresh  Дежурный юрист

    Спасибо.

    refresh Ответить 16.11.2020  
  • Дежурный юрист  refresh  Гость

    Пожалуйста.

    refresh Ответить 16.11.2020  

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика

 

  • Изменения в Законе о персональных данных с 1 сентября 2022
    С 1 сентября вступают в силу новые требования к обработке персональных данных. Поправки не только предусматривают новые обязанности и запреты для операторов данных, но и сокращают сроки для ответов на запросы Роскомнадзора и граждан.
  • Налоговый вычет за аренду квартиры
    В документе говорится, что максимальный размер налогового вычета должен составлять 120 000 руб. в год. Для его получения съемщикам нужно будет предоставить в налоговую инспекцию договор найма и документы, подтверждающие официальные расходы на аренду. Статус рассмотрения и порядку получения читайте в статье.
  • Как получить сведения о собственнике квартиры по новым правилам
    Государство закрывает данные о владельцах недвижимости. Как раньше, самостоятельно получить справку из ЕРГН на собственника квартиры будет невозможно, придется проходить этот процесс дольше и дороже, как именно читайте в статье …
  • Криптовалюта в России | Новости
    Все самые свежие новости о законодательном регулировании майнинга и обращения криптовалюты в России, проекты законов и действующие правила, судебная практика и консультации.
  • Какая ответственность за фейки в интернете? Изменения
    С 4 марта 2022 года заработали поправки в УК 32-ФЗ и КоАП, которые ввели ответственность за фейки о спецоперации на Украине и другие действия. Под статью можно попасть за сообщения и высказывания, которые сделали и до 4 марта, если не удалили их. Читайте, что нельзя делать и кого могут привлечь к уголовной и административной ответственности по новым нормам.
  • Новые требования к принятию квартиры в новостройке от застройщика
    До конца года застройщики должны передавать дольщикам недвижимость по особым правилам. Правительство установило особенности передачи объектов долевого строительства его участникам на период с 25 марта по 31 декабря 2022 года включительно. Рассмотрим некоторые из них.