fri.jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.

ВНИМАНИЕ!

Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!

Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий

Юрист может сам перезвонить Вам, если укажите номер телефона и город. Телефон не публикуется! Без указания номера телефона - ожидайте ответ на этой странице.

Консультации
2

  • Диана, Воскресенск

    Здравствуйте, я с 16 лет планирую жить одна в другом городе с подругой. Она поступает в вуз, а я переведусь в более престижную школу. Жить мы планируем в съемной квартире. Возможно ли совершить такой переезд? Если возможно, то что сделать, чтобы он был законным?

    refresh Ответить 24.09.2019  
  • Дежурный юрист  refresh  Диана, Воскресенск

    По общему правилу нельзя, но закон разрешает это сделать через эмансипацию (можно стать полностью дееспособным раньше 18 лет).

    Если оба родителя ребенка согласны на то, чтобы ребенок был объявлен дееспособным, орган опеки и попечительства по заявлению ребенка с согласия законных представителей выносит решение об этом. Для этого нужно представить:

    заявление о проведении эмансипации;
    паспорт гражданина РФ;
    свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
    документы, подтверждающие трудовую или предпринимательскую деятельность ребенка;
    письменное согласие законных представителей;
    паспорта законных представителей несовершеннолетнего.

    Если у несовершеннолетнего нет согласия родителей или одного из родителей, усыновителей или попечителя, то 16-летний гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным (ч. 1 ст. 287 ГПК РФ).

    Заявление подается в суд по месту жительства и рассматривается с участием заявителя, родителей или одного из родителей, усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора (ст. 288 ГПК РФ).

    При удовлетворении судом заявленной просьбы несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации (ч. 2 ст. 289 ГПК РФ).

    Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. При этом срок для подачи апелляционной жалобы составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

    refresh Ответить 24.09.2019  

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика

 

  • Криптовалюта в России | Новости
    Все самые свежие новости о законодательном регулировании майнинга и обращения криптовалюты в России, проекты законов и действующие правила, судебная практика и консультации.
  • Какая ответственность за фейки в интернете? Изменения
    С 4 марта 2022 года заработали поправки в УК 32-ФЗ и КоАП, которые ввели ответственность за фейки о спецоперации на Украине и другие действия. Под статью можно попасть за сообщения и высказывания, которые сделали и до 4 марта, если не удалили их. Читайте, что нельзя делать и кого могут привлечь к уголовной и административной ответственности по новым нормам.
  • Новые требования к принятию квартиры в новостройке от застройщика
    До конца года застройщики должны передавать дольщикам недвижимость по особым правилам. Правительство установило особенности передачи объектов долевого строительства его участникам на период с 25 марта по 31 декабря 2022 года включительно. Рассмотрим некоторые из них.
  • Санкции как форс мажорное обстоятельство
    В этой статье собраны и постоянно обновляются основные знания о порядке действий юриста в договорах из-за санкций: что нужно указать в договоре, как формируется судебная практика, примеры формулировок санкционных оговорок, порядок действий, если санкции повлияли на исполнение вашего договора и много другое. Добавьте себе в избранное и следите за обновлениями.
  • Новый список автомобилей попадающих под налог на роскошь
    Сумму транспортного налога высчитывают по специальной формуле, в которой за основу берется количество лошадиных сил автомобиля и умножается на привязанную к мощности налоговую ставку.
  • Как самозанятому зарегистрировать товарный знак
    Законопроект предлагает предоставить право гражданам и самозанятым регистрировать товарные знаки на свое имя, распоряжаться правами на них. Сейчас исключительное право на товарный знак может принадлежать только компании или ИП. Изменения обеспечат равенство участников гражданского оборота.