fri.jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.

ВНИМАНИЕ!

Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!

Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий

Юрист может сам перезвонить Вам, если укажите номер телефона и город. Телефон не публикуется! Без указания номера телефона - ожидайте ответ на этой странице.

Консультации
2

  • Кристина

    Подскажите пожалуйста, я купила телефон 17 ноября, в этот же день обнаружила неисправность, 19 ноября я пришла в магазин, мне сказали, что он должен пройти проверку качества, сегодня 5 декабря телефон я до сих пор не получила. У меня такие вопросы: какой предельный срок по законодательству для проверки качества и что если этот срок будет нарушен? И могли ли без моего согласия направить телефон на ремонт?

    refresh Ответить 05.12.2018  
  • Дежурный юрист  refresh  Кристина

    Инициатором экспертизы выступает чаще всего продавец, поскольку удовлетворять требования покупателя он должен только при том условии, что в поломке нет вины самого пользователя.

    Покупатель отказаться от ее проведения не имеет права.

    Максимально допустимый срок этой процедуры зависит от конкретных требований потребителя и определяется периодами времени, которые по закону отводятся на их удовлетворение. Он устанавливается положениями ФЗ «О защите прав потребителя» (далее Закона) и для разных ситуаций составляет: В случае ремонта – 45 дней (ст. 20 Закона). Если клиент отдает вещь в мастерскую для гарантийного ремонта, продолжительность экспертизы не должна быть больше максимального срока, отведенного для этого. При этом проведение экспертизы не является основанием для продления срока – договориться об этом стороны могут только в добровольном порядке. При обмене товара – 20 дней (ст. 21 Закона). В том случае, если аналогичного товара у продавца в наличии нет, срок может быть увеличен до месяца. За это время продавец должен успеть и провести экспертизу, и обеспечить наличие товара для обмена. В случае возврата покупки – 10 дней (ст. 22 Закона). Этот срок распространяется также и на требования об уменьшении цены на товар, о возврате средств, потраченных на его ремонт и на возмещение ущерба, полученного покупателем из-за некачественного товара.

    refresh Ответить 05.12.2018  

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика

 

  • Криптовалюта в России | Новости
    Все самые свежие новости о законодательном регулировании майнинга и обращения криптовалюты в России, проекты законов и действующие правила, судебная практика и консультации.
  • Какая ответственность за фейки в интернете? Изменения
    С 4 марта 2022 года заработали поправки в УК 32-ФЗ и КоАП, которые ввели ответственность за фейки о спецоперации на Украине и другие действия. Под статью можно попасть за сообщения и высказывания, которые сделали и до 4 марта, если не удалили их. Читайте, что нельзя делать и кого могут привлечь к уголовной и административной ответственности по новым нормам.
  • Новые требования к принятию квартиры в новостройке от застройщика
    До конца года застройщики должны передавать дольщикам недвижимость по особым правилам. Правительство установило особенности передачи объектов долевого строительства его участникам на период с 25 марта по 31 декабря 2022 года включительно. Рассмотрим некоторые из них.
  • Санкции как форс мажорное обстоятельство
    Здесь собрана и постоянно обновляется юридическая практика по санкциям
  • Новый список автомобилей попадающих под налог на роскошь
    Сумму транспортного налога высчитывают по специальной формуле, в которой за основу берется количество лошадиных сил автомобиля и умножается на привязанную к мощности налоговую ставку.
  • Как самозанятому зарегистрировать товарный знак
    Законопроект предлагает предоставить право гражданам и самозанятым регистрировать товарные знаки на свое имя, распоряжаться правами на них. Сейчас исключительное право на товарный знак может принадлежать только компании или ИП. Изменения обеспечат равенство участников гражданского оборота.