fri.jpg

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Если у Вас возник похожий вопрос или хотите что-то уточнить - задавайте вопрос через форму сразу внизу статьи и мы вам быстро ответим.

ВНИМАНИЕ!

Продолжайте свой диалог через кнопку "Ответить", не нарушайте цепочку диалога!

Новая цепочка диалога - для нового посетителя.

refresh 52

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий

Юрист может сам перезвонить Вам, если укажите номер телефона и город. Телефон не публикуется! Без указания номера телефона - ожидайте ответ на этой странице.

Консультации
6

  • Максим Белгород

    А что за условия? можете подсказать. Боюсь как бы потом проблем с этим не добавилось. Вообще завещание составлено на меня.

    refresh Ответить 11.02.2019  
  • Дежурный юрист  refresh  Максим Белгород

    Например человек может обманом заключить договор пожизненной ренты и после смерти получить квартиру.

    refresh Ответить 11.02.2019  
  • Максим Белгород  refresh  Дежурный юрист

    Но для договора ведь нужно согласие стариков? и подписи?

    refresh Ответить 11.02.2019  
  • Дежурный юрист  refresh  Максим Белгород

    Подписи не подопечных не требуются. Недвижимость подопечных не подлежит отчуждению, кроме нижеуказанных случаев:

    на имущество обращается взыскание судебными приставами в силу судебного решения;
    квартира отчуждается по договору ренты или мены, если условия такого контракта направлены на улучшение жилищных условий подопечного;
    квартира отчуждается в связи со сменой жительства подопечного;
    недвижимость отчуждается из-за необходимости получения денежных средств для оплаты дорогостоящего лечения подопечного.

    Чтобы совершить вышеуказанные сделки, также потребуется разрешение от органов опеки (ч. 2 ст. 20 настоящего Закона).

    refresh Ответить 11.02.2019  
  • Максим

    Здравствуйте. Над моими бабушкой и дедушкой оформил опеку чужой человек, брал у них паспорта. Имеет ли он право на наследство? Чем вообще это чревато?

    refresh Ответить 08.02.2019  
  • Дежурный юрист  refresh  Максим

    Сам по себе статус опекуна не является основанием для включения гражданина, осуществляющего функции опеки, в круг наследников подопечного. Это подтверждается п. 1 ст. 17 ФЗ № 43-ФЗ, который отрицает право притязания сторон опекунства в отношении имущества друг друга. Более того, в соответствии с п. 3 ст. 37 ГК РФ, сделки, заключённые с опекуном или членами его семьи лишены юридической силы. То есть наследниками по завещанию они стать не могут. Но на практике все не так однозначно. У назначенного законом представителя подопечного есть право стать наследполучателем как по закону, так и по завещанию, но при соблюдении некоторых условий.

    В целом возможности у опекуна большие, многое зависит от добропорядочности человека.

    refresh Ответить 09.02.2019  

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика

 

  • Изменения в Законе о персональных данных с 1 сентября 2022
    С 1 сентября вступают в силу новые требования к обработке персональных данных. Поправки не только предусматривают новые обязанности и запреты для операторов данных, но и сокращают сроки для ответов на запросы Роскомнадзора и граждан.
  • Налоговый вычет за аренду квартиры
    В документе говорится, что максимальный размер налогового вычета должен составлять 120 000 руб. в год. Для его получения съемщикам нужно будет предоставить в налоговую инспекцию договор найма и документы, подтверждающие официальные расходы на аренду. Статус рассмотрения и порядку получения читайте в статье.
  • Как получить сведения о собственнике квартиры по новым правилам
    Государство закрывает данные о владельцах недвижимости. Как раньше, самостоятельно получить справку из ЕРГН на собственника квартиры будет невозможно, придется проходить этот процесс дольше и дороже, как именно читайте в статье …
  • Криптовалюта в России | Новости
    Все самые свежие новости о законодательном регулировании майнинга и обращения криптовалюты в России, проекты законов и действующие правила, судебная практика и консультации.
  • Какая ответственность за фейки в интернете? Изменения
    С 4 марта 2022 года заработали поправки в УК 32-ФЗ и КоАП, которые ввели ответственность за фейки о спецоперации на Украине и другие действия. Под статью можно попасть за сообщения и высказывания, которые сделали и до 4 марта, если не удалили их. Читайте, что нельзя делать и кого могут привлечь к уголовной и административной ответственности по новым нормам.
  • Новые требования к принятию квартиры в новостройке от застройщика
    До конца года застройщики должны передавать дольщикам недвижимость по особым правилам. Правительство установило особенности передачи объектов долевого строительства его участникам на период с 25 марта по 31 декабря 2022 года включительно. Рассмотрим некоторые из них.