Возмещение вреда причиненного правомерными действиями и Крайняя необходимость

Появление правового государства подразумевает, что многие социальные и экономические риски человеческого бытия должны быть разделены всем обществом, а не возлагаться на плечи отдельного пострадавшего. К. Маркс утверждал, что мудрый законодатель принимает норму закона тогда, когда появляется острая необходимость в ее принятии и возникают перемены в общественных отношениях.

 

Поэтому от имени общества государство обязано оказывать помощь пострадавшим, при этом получая право взыскивать понесенные им расходы с террористов. Е.А. Суханов рассматривает правоотношения, связанные с правомерным причинением вреда, как специальный вид деликтной ответственности, с чем, собственно, нельзя не согласиться. Российское законодательство предусматривает возможность причинения вреда как противоправными, так и правомерными действиями. Гражданский кодекс не содержит общих норм, регламентирующих механизмы установления размера возмещаемого вреда, причиняемого правомерными действиями. В соответствии с п. 3 ст. 1064 ГК РФ вред, причиняемый правомерными действиями, подле жит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В данном случае законодатель делает отсылку на специальное законодательство. Возмещение вреда, причиняемого правомерными действиями при пресечении террористического акта, то есть в ходе проведения контртеррористической операции, более детально регулирует Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

 

В статье 22 данного Федерального закона указано, что в случае лишения жизни лица, участвовавшего в совершении террористического акта, а также причинения вреда здоровью или имуществу участниками террористического акта, или же иным законным интересам личности, общества или государства при пресечении террористического акта либо осуществлении иных мероприятий, связанных с противодействием терроризму, такие действия, предписываемые или разрешенные законодательством Российской Федерации, являются правомерными. Согласно статье 18 вышеупомянутого закона возмещение вреда, причиняемого правомерными действиями в ходе проведения контртеррористических операций, происходит за счет средств федерального бюджета, порядок данных выплат устанавливает Правительство Российской Федерации. Вред, причиняемый здоровью и имуществу лица, которое участвует в террористической акции, а также вред, повлекший смерть этого лица в ходе проведения контртеррористической операции правомерными действиями, возмещению не подлежит.

 

Проанализировав ст. 18 Федерального закона «О противодействии терроризму», можно прийти к выводу, что она предусматривает два вида вреда, причиняемого правомерными действиями. В первом случае вред причиняется правомерными действиями лицу, которое непосредственно участвует в совершении террористического акта. Данный вред не подлежит возмещению. Во втором случае при осуществлении контртеррористических операций вред причиняется правомерными действиями другим лицам, жертвам обстоятельств, которые оказались в зоне совершения террористической акции. Такой вред обязательно должен подлежать возмещению. Также следует отметить, что в статье 18 Федерального закона «О противодействии терроризму» предусмотрено два способа возмещения вреда, причиняемого террористическим актом: компенсационные выплаты физическим и юридическим лицам, которые стали жертвами террористической акции (первая часть указанной статьи), и возмещение вреда, причиняемого при пресечении террористического акта правомерными действиями (вторая часть указанной статьи).

 

На сегодняшний день порядок осуществления компенсационных выплат лицам, которые пострадали в результате правомерных действий в ходе проведения контртеррористический операций, регулируется Постановлением Правительства РФ от 15 февраля 2014 г. № 110 «О выделении бюджетных ассигнований из Резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий». Данное постановление регламентирует порядок и размер компенсационных выплат лицам, которым правомерными действиями был нанесен вред в ходе проведения контртеррористической операции. Указанное постановление предусматривает следующие компенсационные выплаты: а) единовременное пособие: – членам семей граждан, которые погибли от правомерных действий в ходе проведения контртеррористической операции, в размере 1 миллион рублей на каждого умершего; – семьям граждан, которые погибли от правомерных действий в ходе проведения контртеррористической операции, в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, который установлен законодательством РФ; – гражданам, которым был причинен правомерными действиями в ходе проведения контртеррористической операции вред здоровью, с учетом степени тяжести вреда здоровью из расчета степени тяжести вреда (лицам, которым был причинен тяжкий вред здоровью или вред средней тяжести, выплачивается компенсация в размере четыреста тысяч рублей на человека, в случае, если здоровью лица был причинен легкий вред, – двести тысяч рублей на человека); – для граждан, которые являлись заложниками, но не получили вред здоровью в результате пресечения террористического акта правомерными действиями, размер компенсации составляет сто тысяч рублей на человека; б) финансовая помощь в случае утраты имущества: – гражданам: за частично утраченное имущество – пятьдесят тысяч рублей на человека, за полностью утраченное имущество – сто тысяч рублей на человека; – юридическим лицам: за частично утраченное имущество – до двухсот тысяч рублей на одно юридическое лицо, за полностью утраченное имущество – до четырехсот тысяч рублей на одно юридическое лицо.

 

На практике возникает проблема при осуществлении компенсационных выплат лицам, получившим правомерными действиями в ходе проведения контртеррористической операции тяжкий вред здоровью или вред средней тяжести. На данный момент лицам, которым был причинен в ходе пресечения террористического акта правомерными действиями тяжкий вред здоровью, и лицам, которым был нанесен вред здоровью средней тяжести, в соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства положена компенсация в одинаковом размере. На наш взгляд, в Постановление Правительства РФ от 15 февраля 2014 года № 110 необходимо внести изменения, связанные с разграничением компенсационных выплат при получении лицами вреда средней тяжести и тяжкого вреда здоровью. Также в Федеральном законе «О противодействии терроризму» и Постановлении Правительства никак не отражен статус иностранных граждан и лиц без гражданства. В ранее действовавшем Федеральном законе от 25.07.1998 № 130–ФЗ «О борьбе с терроризмом» правовой статус иностранных граждан был приравнен к правовому статусу граждан Российской Федерации.

 

Мы считаем целесообразным внести изменения в статью 18 Федерального закона «О противодействии терроризму», закрепив в ней правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства, так как на данный момент, исходя из буквального толкования норм закона и постановления правительства, не понятно, имеют ли указанные категории право на возмещение вреда, причиненного террористическим актом, а также на получение компенсаций, связанных с причинением вреда правомерными действиями в ходе проведения контртеррористических операций. Также следует отметить, что компенсационные выплаты, которые предусмотрены первой частью статьи 18 Закона «О противодействии терроризму», отличаются ограниченностью размера, в отличие от выплат, предусмотренных частью второй. В соответствии с частью 2 статьи 18 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» вред, причиняемый правомерными действиями в ходе проведения контртеррористической операции, возмещается за счет средств федерального бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, который устанавливает правительство Российской Федерации. Постановление Правительства РФ предусматривает лишь компенсации, но не право требовать возмещения вреда. Зачастую размер причиненного вреда не соизмерим с компенсационными выплатами, предусмотренными данным постановлением. Государственные органы самостоятельно определяют, в каком размере и в какой срок осуществлять выплату компенсаций.

 

Таким образом происходит подмена права на возмещение вреда по правилам ответственности по ГК (гл. 59) правом на социальную помощь, осуществляемую государством в лице своих органов. Постановление Правительства предусматривает только порядок реализации положений части 1 статьи 18 Федерального закона «О противодействии терроризму», поскольку утвержденные этим постановлением правила регулируют исключительно осуществление компенсационных выплат. Возмещение вреда, причиняемого правомерными действиями в ходе проведения контртеррористических операций, осуществляется исключительно в соответствии с частью 2 статьи 8 Федерального закона «О противодействии терроризму». Данное возмещение должно осуществляться за счет средств федерального бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К сожалению, в настоящее время отсутствует установленный Правительством порядок реализации предусмотренных частью 2 статьи 18 «О противодействии терроризму» прав на возмещение вреда, причиняемого правомерными действиями при пресечении террористического акта. Данный факт не является правовым основанием для ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина на возмещение вреда, причиняемого правомерными действиями при пресечении террористического акта.

 

Несоблюдение уполномоченными органами требований действующего законодательства, в частности статьи 18 Федерального закона «О противодействии терроризму», влечет за собой нарушение не только имущественных, но и конституционных прав граждан. Статья 22 ФЗ «О противодействии терроризму» освобождает лиц, которые участвуют в проведении контртеррористической операции, от ответственности за вред, причиняемый их правомерными действиями, но указанная статья никак не влечет освобождение государства от возмещения вреда, причиняемого правомерными действиями при пресечении террористических актов.

 

На наш взгляд, необходимо провести параллель между компенсационными выплатами (социальная помощь) и возмещением вреда по правилам ответственности главы 59 ГК РФ. Мы считаем, что лица, которым был причинен вред правомерными действиями в ходе проведения контртеррористических операций, имеют право на возмещение вреда по правилам гл. 59 ГК РФ при одновременном сохранении права на получение единовременного пособия, предусмотренного ч. 1 ст. 18 ФЗ «О противодействии терроризму» и Постановлением Правительства РФ от 15 февраля 2014 года. Также действующее законодательство никак не регламентирует компенсацию морального вреда, причиняемого правомерными действиями в ходе проведения контртеррористических операций. Считаем необходимым в ч. 2 ст. 18 Федерального закона «О противодействии терроризму» отдельно отразить возможность возмещения государством морального вреда лицам, пострадавшим от правомерных действий в ходе проведения контртеррористических операций. Исходя из вышеизложенного, можно прийти к выводу, что возмещение вреда, причиненного правомерными действиями в ходе проведения контртеррористической операции, в настоящее время остается одной из самых актуальных и дискуссионных проблем. Возмещение вреда, причиненного правомерными действиями в ходе проведения контртеррористических операций, должным образом не закреплено в действующем законодательстве.

refresh 366

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий

Юрист может сам перезвонить Вам, если укажите номер телефона и город. Телефон не публикуется! Без указания номера телефона - ожидайте ответ на этой странице.

Консультации
0

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика