Как взыскать алименты с неработающего официально отца ребенка

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. При этом требования о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежат удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей или нуждаемости ребенка в алиментах (п. п. 1, 2 ст. 80 СК РФ; п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).


Алименты могут быть взысканы не только с заработной платы, но и с других доходов, например с пенсии, стипендии, пособия по безработице, доходов от предпринимательской деятельности (п. п. 1, 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841).

1. Порядок обращения в суд с требованием о взыскании алиментов
Обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов с неработающего родителя можно в порядке приказного или искового производства. Это зависит от того, какой способ взыскания алиментов вы избрали. Рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Обратите внимание! В связи с коронавирусной инфекцией работа судов осуществляется с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации. Порядок работы рекомендуем предварительно уточнить (п. 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316).

Шаг 1. Определите способ взыскания алиментов

Алименты на несовершеннолетних детей могут взыскиваться ежемесячно (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83 СК РФ):
в долевом отношении к доходу в следующем размере: на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода плательщика;
в твердой денежной сумме;
одновременно в долевом отношении к доходу и в твердой денежной сумме.

 

Основаниями для взыскания алиментов в твердой сумме или одновременно в долях и в твердой сумме являются: наличие нерегулярного, меняющегося заработка или дохода либо отсутствие такового, получение заработка или иного дохода в натуре или в иностранной валюте, а также случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (п. 1 ст. 83 СК РФ).


Кроме того, размер фиксированных алиментов суд определяет, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 83 СК РФ).


Если родитель не работает, при определении способа взыскания с него алиментов обратите внимание на то, имеется ли у него иной постоянный доход, какова его величина, насколько легко можно это установить. Например, родитель может получать регулярный доход от сдачи в наем жилого помещения, однако установить такой доход может быть достаточно затруднительно. Напротив, легко определить доход должника в виде пенсии, но обычно сумма ее невелика. В таких случаях часто целесообразно взыскивать алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.


Способ взыскания алиментов имеет значение для определения порядка обращения в суд.


В порядке приказного производства (упрощенного и более быстрого) рассматриваются требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в долевом отношении к доходу, если они не связаны с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ч. 1 ст. 121, ст. 122 ГПК РФ).


Алименты в твердой денежной сумме нельзя взыскать на основании судебного приказа, в суд необходимо обращаться с исковым заявлением (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).


Также в порядке искового производства предъявляется требование о взыскании алиментов, если на основании возражений должника судебный приказ отменен (ст. 129 ГПК РФ).

Шаг 2. Подготовьте заявление и необходимые документы

Если алименты взыскиваются в порядке приказного производства, подготовьте заявление о вынесении судебного приказа. В заявлении должны быть указаны (ч. 2 ст. 124 ГПК РФ):
1)наименование суда, в который подается заявление;
2)фамилия, имя, отчество (при наличии) взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3)фамилия, имя, отчество (при наличии) должника и место жительства, а также если известны - дата и место рождения, место работы и один из идентификаторов должника (в частности, СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства);
4)требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5)документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6)перечень прилагаемых к заявлению документов.

 

Если алименты взыскиваются в порядке искового производства, подготовьте исковое заявление о взыскании алиментов. В заявлении должны быть указаны (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):
1)наименование суда, в который подается заявление;
2)сведения об истце: фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются также аналогичные сведения о нем;
3)сведения об ответчике: фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также, если известны, дата и место рождения, место работы и один из идентификаторов (в частности, СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства). Также по желанию указываются телефон и адрес электронной почты ответчика;
4)информация о том, в чем заключаются нарушение либо угроза нарушения прав, законных интересов истца, и его требования;
5)обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6)взыскиваемая сумма алиментов и ее расчет;
7)сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;
8)перечень прилагаемых к заявлению документов.

 

К заявлению о вынесении судебного приказа или исковому заявлению приложите, в частности, следующие документы (п. п. 5, 6 ч. 2, ч. 3 ст. 124, ст. 132 ГПК РФ):
1)доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;
2)свидетельство о регистрации брака (расторжении брака);
3)свидетельства о рождении детей;
4)справку жилищных органов о нахождении детей на иждивении заявителя;
5)иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основывается требование о взыскании алиментов.

 

К исковому заявлению приложите также следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
1)уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
2)документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

 

По данной категории дел истец (взыскатель) освобожден от уплаты госпошлины. Однако ее уплачивает ответчик (должник), о чем должно быть указано в решении суда или судебном приказе (ч. 2 ст. 123 ГПК РФ; пп. 8 п. 1 ст. 333.20, пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Информационное письмо Московского областного суда от 12.01.2005).


Справка. Размер госпошлины


При подаче заявления по делам о взыскании алиментов размер госпошлины составляет 150 руб. и не зависит от величины алиментов, а также от процедуры их взыскания - исковой или приказной порядок (пп. 14 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Шаг 3. Подайте заявление и документы в суд

Заявление о вынесении судебного приказа рассматривается мировым судьей, а исковое заявление о взыскании алиментов - районным судом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).
Заявления подаются в суд по месту жительства ответчика (должника) или по вашему месту жительства (ст. 28, ч. 3 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).

Обратите внимание! Если требование о взыскании алиментов подлежит рассмотрению в порядке приказного производства, то исковое заявление, поданное с нарушением этого порядка, возвращается судом заявителю (п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

Шаг 4. Дождитесь вынесения судебного приказа или рассмотрения дела о взыскании алиментов в порядке искового производства

Если в суд подано заявление о вынесении судебного приказа, оно будет рассмотрено судьей в течение пяти дней без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. Копию судебного приказа направят должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. ст. 126, 128 ГПК РФ).
Если в суд подано исковое заявление, лица, участвующие в деле, извещаются о дате судебного заседания (ч. 1 ст. 153 ГПК РФ).


Если место пребывания ответчика неизвестно, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика (ч. 1 ст. 120 ГПК РФ).


Дело о взыскании алиментов должно быть рассмотрено районным судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц.


При этом срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в указанные сроки, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства (ч. 2, 4.1, 6 ст. 154, ст. 169 ГПК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13).


После вынесения решения суда дождитесь вступления его в законную силу - по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Срок для подачи апелляционной жалобы - месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).


Расходы на оплату услуг представителя суд может взыскать с ответчика в вашу пользу по письменному ходатайству (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Шаг 5. Получите исполнительный документ

Судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ).
Исполнительный лист или судебный приказ вы можете получить сами и самостоятельно предъявить его для удержания ежемесячных алиментов в организацию или лицу, которые выплачивают должнику пенсию, стипендию и иные периодические платежи (ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ; ч. 1 ст. 9 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Также исполнительный лист или судебный приказ может быть направлен судом по вашему ходатайству (просьбе) для исполнения судебному приставу-исполнителю (ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

2. Порядок исполнения судебного акта о взыскании алиментов судебным приставом-исполнителем


После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель принимает меры для установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника, запрашивая соответствующую информацию в территориальных отделениях ПФР, службы занятости и налоговых органах.


Если должник не работает, но получает пособие по безработице, то исполнительный лист направляется в службу занятости населения для удержания алиментов из пособия по безработице, которое получает должник (Методические рекомендации, утв. Приказом УФССП России по Москве от 16.04.2010 N 344; п. 10 Порядка удержания алиментов, утв. Указанием ФСЗ России от 30.03.1993 N П-7-10-307).


Если должник не работает и не имеет иных доходов (в том числе если он состоит на учете в службе занятости населения, но пособие по безработице не получает), установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности. С актуальным размером средней заработной платы в РФ можно ознакомиться на сайте Росстата. Для этого на сайте необходимо выбрать раздел "Статистика", затем в подразделе "Официальная статистика" - вкладку "Рынок труда, занятость и заработная плата" (п. 4 ст. 113 СК РФ; Письмо ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП; Методические рекомендации).


Если алименты были установлены в твердой денежной сумме, то независимо от наличия дохода у должника судебный пристав в рамках исполнительного производства индексирует размер алиментов в соответствии с ростом величины прожиточного минимума (ст. 102 Закона N 229-ФЗ).


Вне зависимости от выбранного способа взыскания алиментов накопившаяся задолженность по алиментам может быть взыскана за счет принадлежащего должнику имущества (ч. 2 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).


В предусмотренных законом случаях судебный пристав-исполнитель вправе применить меры обеспечения по делу в виде доставления и (или) административного задержания должника (п. 14 ч. 1 ст. 27.2, п. 10 ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ).

Обратите внимание! Уклонение родителя от уплаты алиментов может повлечь лишение его родительских прав, привлечение при определенных обстоятельствах к административной и уголовной ответственности (ст. 69 СК РФ; ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ; ч. 1 ст. 157, п. 1 Примечания к ст. 157 УК РФ; Вопрос 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

refresh 407

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий

Юрист может сам перезвонить Вам, если укажите номер телефона и город. Телефон не публикуется! Без указания номера телефона - ожидайте ответ на этой странице.

Консультации
0

 

 

Посещаемость:

Яндекс.Метрика